10:16
Бой на футбольном поле

В то время как одни герои села Витязево защищали Родину, другие отстаивали честь родного села на футбольном поле. В 1943 году в селе Витязево прошёл футбольный турнир, не менее значимый, чем матч между Киевским «Динамо» и гитлеровцами в оккупированной столице Украины в том же 1943 году. Тогда в Украине советские футболисты, вырвав победу со счётом 5:3, продемонстрировали всем не сгибаемую силу воли, верность Отчизне. Все игроки после матча прошли сквозь ад гестаповских застенков. Многие были расстреляны, и лишь некоторые дожили до Победы. А теперь подобное футбольное сражение происходило в Витязево. В нём приняли участие немцы (Сборная Германии), румыны (Сборная Румынии) и юноши села Витязево 16-20 лет, не успевшие эвакуироваться или не попавшие в ряды Советской Армии, представлявшие, по версии немцев, сборную Северного Кавказа. В это время Витязево было оккупировано. В селе стояли румынские и немецкие войска. Немцы, не добившиеся коренного перелома в Великой отечественной войне, решили доказать своё преимущество на футбольном поле. На поле были согнаны местные жители, чтобы все воочию могли убедиться в преимуществе немецкой расы. Первыми играли наши ребята с румынами для того, чтобы немцы посмотрели, как они играют. Все жители села были злы на румын, которые ежедневно шныряли по домам и отбирали всё съестное и мало-мальски ценное, а на малейшее неповиновение отвечали избиением плетьми. Жители очень надеялись, что хоть на футбольном поле витязевцы отомстят румынам. Наши игроки были в обычной одежде (футбольной формы не было), а румыны решили показать себя и сделать единую форму. Они хотели показать, что они непобедимы в спортивных сражениях, равно как и на поле брани.

Чтобы уменьшить шанс на победу, наших футболистов заставляли подготавливать поле к играм, подгоняя плетьми. Но это только еще больше разозлило игроков команды. Правда, румыны открыли счет в матче, но в дальнейшем инициатива полностью перешла в руки наших футболистов. Некоторые игроки просто затерзали оборону румын, не давая ей ни минуты передышки. Ни подножки, ни преднамеренная грубость, ни предвзятое судейство не помогло, и матч завершился победой витязевцев со счетом 6:2. Такого результата оккупанты никак не ожидали. В тот день игр больше не было, и наших футболистов выгнали на самые тяжёлые работы. Причём работы подбирали самые бестолковые, дабы ещё больше вымотать, и без того уставших,  наших ребят.

Дальше события развивались так: немцы победили румын со счетом 3:0 и исход турнира теперь зависел от игры витязевцев с немцами. Немцы всё ещё мало сомневались в своей победе, но на всякий случай предупредили игроков нашей команды: «Если вы выиграете, то будете расстреляны!» На матч пригласили высокое немецкое и румынское начальство, вновь согнали на стадион жителей. Очевидцы рассказывают, что около 500 жителей села присутствовали на стадионе. Немцы заставили девушек и женщин рвать цветы для скорого награждения своей команды.

Стояла удушающая жара, вокруг футбольного поля дежурила охрана с собаками. Игроки немецкой команды вышли на игру с улыбками, очевидно предвкушая скорый триумф. Судья, немецкий офицер, с первых минут матча начал беззастенчиво судить в одну сторону, пресекая любые попытки витязевцев атаковать. Удары по ногам, подножки, толчки со стороны немцев воспринимались им как должное. Благодаря судейскому произволу и возможности замены игроков, гитлеровцы успешно довели тайм до счёта 3:1 и умиротворённые ушли на перерыв. Во втором тайме волны атак, словно девятый вал обрушились на немецкую оборону и смели её. За пять минут до финального свистка счёт стал 4:4! Жители, молчавшие в начале игры, по ходу её всё более оживлялись и даже окрики охраны не смогли скрыть нарастающего ликования. Не допуская до себя противника близко (из-за грубой игры последних), наши делали издалека точные передачи, чётко работали и били по воротам. Судья, бледный и мокрый от волнения и гневных взоров начальства, был бы уже рад ничьей. В наших игроках угадывалась спортивная злость, чувство непокорности ненавистным оккупантам и гордость за свою землю, и свой народ! Все зрители ощущали эти чувства и как бы сливались в едином порыве с теми, кто на футбольном поле защищал их честь и честь соей Родины. И за несколько секунд до финального свистка – «пушечный» удар в «девятку» нападающего принёс долгожданную Победу!

Команда по счастливой случайности избежала участи футбольной команды  «Динамо».

Сегодня в Витязево возведен православный храм в честь Георгия Победоносца на месте разрушенного в богоборческий период 20-30-хх гг. XX в. Рядом с храмом под березками стоит мраморный мемориал, в возведении которого участвовало всё село. На стеле высечены имена каждого участника того легендарного матча.